Séjour : Circuit désert avec trek depuis Marrakech 7 jours
Résumé du séjour
Départ possible à ces périodes
Comment se rendre sur place ?
EXCURSION DESERT MAROC
7 jours
A partir de 715 € / personne
Détail du séjour : Circuit désert avec trek depuis Marrakech 7 jours - 7 jours
Jour 1: Jour 1 : Marrakech - Agdz
Etapes : Agdz
Vous partez dans la matinée de Marrakech.
Après une prise en charge à votre hôtel, vous commencez la traversée de l'Atlas. Vous passez par le col de Tizi'n'Tichka qui s'élève à plus de 2 000m d'altitude.
On s'arrête pour voir la Kasbah de Telouet avant de continuer en direction de Ouarzazate.
¨Plusieurs arrêts sont programmés sur la route pour les vues panoramiques. Vers midi, arrivée à Ouarzazate et pause pour le déjeuner.
L'ambiance du Sud marocain est bien là. L'après-midi est consacré à quelques visites avant de prendre la direction d'Agdz où est prévue la première nuitée.
Jour 2: Jour 2 Agdz - M'hamid
Le 2e jour est consacré au trajet entre Agdz et le désert. D'Agdz vous allez descendre tout au long de la Vallée du Drâa. Les paysages sont très beaux et dégagés sur la palmeraie.
Les montagnes de l'Anti-Atlas apportent du charme au décor tout comme les villages typiques sur le trajet.
Arrêt à Zagora pour le déjeuner.
Ensuite, vous continuez par Tamgrout, jusqu'au village de M'hamid où commence le désert.
Installation à l'hôtel pour la nuitée.
Jour 3: Jour 3 - randonnée dans le désert
Etapes : M'Hamid
Vous partez de M'hamid à 9h accompagnés avec la caravane de dromadaires et vos guides locaux.
La journée est consacrée à la marche dans le désert (2h à 2h30 dans la matinée et autant dans l'après-midi.
Déjeuner à l'ombre des tamaris.
La nuitée est organisée en camp sauvage au pied des dunes.
Jour 4: Jour 4 : journée de randonnée dans le désert
Etapes : M'Hamid
2e journée de trek/randonnée dans le Sahara.
Nuit en camp sauvage.
Jour 5: Jour 5 : randonnée dans le désert
Etapes : M'Hamid
3e journée de trek dans le Sahara.
Dans l'après-midi, retour au village de M'hamid.
Dîner et nuitée en hôtel.
Jour 6: Jour 6 M'hamid - Aït Ben Haddou
Etapes : Aït Ben Haddou, M'Hamid
Le 6e jour de ce programme est dédié au trajet entre M'hamid et Aït Ben Haddou.
Après le petit-déjeuner, vous prenez la route dans la Vallée du Drâa en direction de Ouarzazate.
Déjeuner à Ouarzazate
Ensuite vous continuez jusqu'à l'Oasis de Fint. Visite de l'Oasis avec guide local et thé chez les habitants.
Vous partez alors vers Aït Ben Haddou. Ce Ksar est un véritable joyau de l'architecture du Sud marocain. La nuitée est prévue sur place en riad typique et confortable.
Jour 7: Jour 7 - Aït Ben Haddou - retour à Marrakech
Etapes : Aït Ben Haddou
Après le petit-déjeuner au riad, vous allez visiter la Kasbah d'Aït Ben Haddou.
Ensuite, vous allez retraverser les montagnes de l'Atlas pour arriver dans l'après-midi à Marrakech.
Autres idées de séjour au Maroc
-
Trouver un hôtel
-
Location voiture
-
-5% sur l'assurance voyage
-
Trouver une agence locale